№ 25 от 02 декабря 2009 На главную
Мы — за дисциплину и порядок

Недавно Российская милиция отмечала свой професси­ональный праздник. Поздравляя сотрудников милиции с их праздником, нельзя не остановиться на проблемах, которые, к сожалению, имеют место в работе наших органов. Проблемы МВД существуют и существовали. Часть из них можно решить быстро, но для многих нужна системная работа. Чем живут сотрудники милиции, и какие проблемы им предстоит разрешить, в этом мы по­пытались разобраться на примере одного из подмосков­ных ОВД расположенном в городе Жуковском.

Город Жуковский занимает почетное 2-е место по борьбе с преступностью в Московской области. О том, как работают правоохранительные структуры в этом городе, рассказал начальник штаба Жуковского ОВД Олег Аманович Омарбеков.

Олег Аманович, город Жуковский признан одним из лучших, по показателям работы милиции. Как вам это удается?
Жуковский — наукоград, здесь живут ученые, инженеры, специалисты в области авиации, словом, большую часть населения нашего города составляет интеллигенция, и менталитет накладывает отпечаток на общие показатели законопослушности граждан и уровень преступности в городе. У нас достаточно некриминальный город, и жители нашего города живут спокойно. Но в каждой работе всегда есть «подводные камни», и у нас тоже не все хорошо, есть еще изъяны, над которыми надо работать. Первоочередная задача — это дисциплина личного состава милиции. И, как «театр начинается с вешалки», так служба в милиции начинается с дисциплины. И поэтому основная наша задача: наладить дисциплину в наших милицейских рядах.

Каковы у вас сегодня показатели раскрываемости преступлений?
За 9 месяцев у нас зарегистрировано 814 преступлений — это на 5,6% больше, чем за тот же период в прошлом году. Из них 372 преступления раскрыто, это на 16,9% больше, чем в прошлом году. 339 преступлений не раскрыто. Несовершеннолетними совершено 8 преступлений, что на 42,9% меньше, чем за тот же период 2008 года. По обороту наркотиков выявлено 76 преступлений, так же как и в 2008 году. По сбыту и выявлению наркотических веществ — 58 преступлений.

Наркотики — это, пожалуй, одна из самых острых и злободневных проблем сегодняшней России. Число наркоманов в России не уменьшается, а растет. Как вы с этим боретесь?
Для борьбы с наркоманией у нас используются разные методы. Прежде всего, нам помогают жители города. Ведь жуковчане заинтересованы в том, чтобы в городе не было наркоманов и торговцев наркотиками. И поэтому, если они становятся свидетелями каких-либо случаев с употреблением и торговлей наркотиками, они немедленно сообщают нам об этом. Вместе с тем, мы проводим свои служебные мероприятия по обезвреживанию и выявлению наркоманов и наркопритонов. Мы совершаем специальные рейды по дискотекам, барам и спортивным сооружениям, по подвалам. Также нами проводятся проверки в местах массового скопления, таких, как железнодорожная станция и стадион. Кроме того, совместно с Администрацией города Жуковского, с отделом по делам молодежи и с отделом спорта, мы организуем специальные мероприятия по профилактике наркомании и ее распространению — читаем лекции, проводим беседы с молодыми людьми о вреде и пагубном влиянии наркотиков и о необходимости борьбы с наркоманией. Также мы устраиваем детей и подростков в городские лагеря. В каждой школе у нас работает инспектор, который предотвращает случаи распространения и употребления наркотиков среди учащихся.

Как вы работаете с мигрантами?
Проблема миграции в нашем городе не стоит так остро. И хотя, увеличилось количество преступлений, совершенных иногородними, мы стараемся держать это направление на контроле. Мы следим за тем, чтобы иностранцы, которые трудоустраиваются в нашем городе, были все зарегистрированы. Отслеживаем нелегалов. Проводим рейды по строительным площадкам и другим местам, где находятся мигранты, и в этом плане мы работаем с предприятиями. У нас тесное сотрудничество с Союзом предпринимателей: они сообщают нам, какие предприятия нуждаются в наемной рабочей силе. Не секрет, что за содержание и работу нелегалов предприятие выплачивает штраф 800000 рублей. Надо отметить, что подпольных цехов у нас в городе нет. А нелегалов мы стараемся выявлять и депортировать.

Чисто теоретический вопрос — а кто такой мигрант?
Я считаю, что мигрант — это иностранец. И если российские граждане приезжают в Москву и в Московскую область на заработки, потому что в регионах безработица, или по каким-то другим причинам, то это не означает, что их следует считать и называть мигрантами. Мигрант — это гражданин иностранного государства, временно пребывающий на территории РФ.

А как сказался финансовый кризис на работе жуковской милиции?
Я бы сказал, что кризис нам даже помог. Ведь благодаря ему, у нас была проведена чистка кадров. Сейчас мы стали больше принимать в наш отдел мужчин (которые раньше ездили на работу в Москву и работали в коммерческих структурах) — в основном тех, кто отслужил в армии, и имеет опыт службы в каких-либо войсках и у кого хорошая физическая подготовка. Таким образом, мы укрепили кадровый состав нашего отдела: в этом смысле финансовый кризис нам помог, и от этого, безусловно, будет польза в нашей дальнейшей работе. Что касается финансирования, то оно у нас осталось прежним, каким было в докризисное время. Зарплаты также не были урезаны и выплачиваются у нас регулярно и стабильно.

Грядет ли у вас кадровое сокращение?
Нет, сокращения сотрудников у нас в отделе не предвидится.

По какому принципу вы набираете кадры?
В первую очередь в подборе кадров мы обращаем внимание на образование соискателей. Мы стараемся принимать на работу людей с юридическим образованием, а для работы в УБЭПе с экономическим. В данном случае образование должно соответствовать профилю работы сотрудника и возложенным на него обязанностям. Также, при подборе сотрудников мы, что совсем немаловажно, обращаем внимание на моральные качества будущих милиционеров. Если человек пришел осознанно в милицию для того, чтобы служить в правоохранительных органах, он, прежде всего должен быть честным и порядочным. Ведь многие недобросовестные и, и порой, сами нарушающие закон, работники милиции бросают тень на все милицейские структуры и на всех тех, кто мужественно и добросовестно выполняет свои обязанности по охране правопорядка и спокойствия наших граждан. И таких порядочных и честных сотрудников милиции, поверьте, в наших рядах немало.

Абсолютно с вами согласна. Недавно у моей мамы украли сумку с документами. Мы были в ужасе, написали от руки объявления о том, что того, кто найдет нашу пропажу, ждет денежное вознаграждение, и развесили их по всей округе. Честно говоря мы были в отчаянии. Вдруг нам позвонил сотрудник милиции, фамилию его, к сожалению я не знаю, но знаю, что его зовут Денис, и сообщил, что наша пропажа найдена и находится у него. Нашей радости не было предела! Сумку с документами Денис нам вернул в целости и сохранности, а вот от денежного вознаграждения отказался. Вот какие люди есть в наших правоохранительных органах.
Да, это правда, в нашем милицейском отделе немало хороших сотрудников, за которых не надо краснеть и которыми можно гордиться.

Спасибо вам за беседу, и хочу пожелать вам успехов в вашей нелегкой и такой нужной всем работе.

Ленинина Огородникова

Проголосовать за эту статью: