№ 25 от 02 декабря 2009 На главную
ТОС «Центральный» — ОТ СЛОВ К ДЕЛУ!

Прошедшие выборы показали возросшую активность граждан, которые понимают, что основные вопросы благоустройства и со­здание комфортных условий проживания во многом зависит от активности самих жителей. И постепенно в разных уголках стра­ны возникают инициативные группы граждан, стремящихся вести конструктивный диалог с властью. Закон позволяет гражданам вносить свои предложения и добиваться их реализации. Ведь кому как не им, проживающим на своих территориях известны «болевые точки» и возможности их исправления.

В поселке Быково работает ТОС «Центральный» — орган территориального общественного самоуправления, который возглавляет Татьяна Вава. Сегодня мы поговорим с ней о проблемах и задачах, которые решает общественное самоуправление Центральный».

Татьяна, расскажите читателям, зачем нужна еще одна организация, ведь недавно прошли выборы депутатов городского поселения Быково?
Ответ напрашивается очень простой. ТОС — это орган, который позволяет развивать гражданское общество, у нас свои задачи, которые направлены на решение насущных проблем нашего поселка, или точнее части его территории. Цели и задачи ТОС «Центральный» сформулированы в нашем уставе. Это, прежде всего, создание условий для комфортного проживания граждан на территории ТОС, представление интересов населения, проживающего на его территории, взаимодействие с муниципальными органами власти и т.д. Работы достаточно много, и мы стараемся выполнять уставные положения. Конечно, опыта пока маловато, но мы надеемся, что со временем мы научимся правильно решать поставленные задачи.

Какие проблемы сегодня стоят перед вами?
В нашем поселке Администрация и Совет депутатов не всегда учитывают нужды и желания местного населения. Планируется, к примеру, многоэтажная коммерческая застройка в дачном поселении, где традиционно располагаются малоэтажные строения. Недавно закрыли наземный пешеходный переход через железную дорогу, а люди, которые пользовались им каждый день, узнали об этом последними. Мы считаем, что такие решения должны обязательно обсуждаться с жителями.

Какой же выход вы нашли из создавшегося положения?
Такие проблемы нельзя решать поодиночке, это ведет к тому, что нас просто игнорируют, присылаю отписки и считают «дачниками» мешающими работать. Но нам то хочется жить по-человечески! Поэтому мы более внимательно прочитали законодательство, касающееся местного самоуправления, и вот что предусматривает наша Российская Конституция: 131 Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления» дает широкие возможности гражданам для непосредственного участия в управлении территорией, где они проживают, посредством территориального общественного самоуправления. Территориальное общественное самоуправление (ТОС) является одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления. Через инициативное, самостоятельное территориальное общественное самоуправление граждане имеют возможность под свою ответственность решать свои жизненно важные проблемы, возникающие в процессе проживания на конкретной территории. ТОС — это первичная, наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения местных проблем, затрагивающих и индивидуальные, и коллективные интересы граждан.
Развитая система ТОС свидетельствует о наличии гражданского общества, а создание гражданского общества — это национальная идея и задача нашего Президента и правящей партии. Территориальное общественное самоуправление обеспечивает связь между обществом и органами местного самоуправления, а через них и с государством. Оно действует «снизу вверх», является проводником народной инициативы. Это то звено цепи, потянув за которое, мы сможем вытянуть и всю систему местного самоуправления.
Теперь, изучив опыт других поселений и законодательства РФ, мы решили перейти «от слов к делу».

Как на практике были реализованы ваши планы?
Мы создали первый в Быково ТОС и назвали его «Центральный». Сегодня он объединяет вокруг себя более 700 жителей-активистов поселка. Цели и задачи ТОС просты и понятны людям: отстаивать интересы населения, добиваться создания комфортных условий проживания по месту жительства. Одним словом сделать власть доступной для народа и подотчетной народу. Ни одно решение в поселке не должно приниматься без непосредственного участия жителей. Но как это сделать? Не собирать же на принятие каждого решения общее собрание. Вот тут то и проявляется необходимость и полезность ТОС. Если Администрация и Совет ТОС примут совместное решение о том, что представитель общественности обязательно присутствует на заседаниях Совета Депутатов, то все конфликтные ситуации разрешатся сами собой.
У нас уже есть положительный опыт совместной работы с администрацией. Мы создали свой официальный сайт в интернете, где отведена отдельная страничка, освещающая работу Администрации поселения, сумели добиться, чтобы железная дорога восстановила пешеходный переход через пути, приостановили многоэтажную застройку нашей территории, приняли участие в выборах 11 октября 2009 года.

Для молодой общественной организации это немало. Каковы перспективы работы на будущее?
У нас большие планы на будущее. Нужно решить проблемы с освещением и благоустройством пруда — единственной зоной отдыха жителей, обустройством тротуаров, вывозом мусора, благоустройством территории ТОС. Для лучшего понимания проблем жителей мы предлагаем населению присылать в адрес ТОС конкретные предложения, какие задачи являются первоочередными и требуют немедленного решения. Хотелось бы отметить, что ТОС — это не оппозиция власти, а крепкий союзник. Я считаю, что Администрации поселка Быково, депутатам Совета нужно пересмотреть свою позицию по отношению к нам. Что бы мы не говорили, но за такой формой самоуправления большое будущее. Как можно решать поставленную задачу по созданию комфортных условий проживания местного населения без самого населения? Другого способа повышения эффективности работы местных органов власти нет и вряд ли будет. Примером служит опыт работы ТОСов в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Самаре, Лобне, Подольске. Можно перечислить много городов и поселений, где администрация плодотворно взаимодействует с ТОСами, и строит свою работу, опираясь на инициативу граждан. Многие Главы муниципальных образований давно отдают ТОСам часть полномочий на договорной основе, финансируют инициативы и программы ТОС в сферах ЖКХ, культурно-массовых мероприятиях. И я думаю, это наш путь. Путь, который требует объединения усилий всех, независимо от партийной принадлежности и возраста. Тогда наш поселок Быково станет по настоящему уютным и комфортным для проживания.

Татьяна Вава, председатель ТОС «Центральный»

Проголосовать за эту статью: