№ 25 от 02 декабря 2009 На главную
С математическим уклоном

Печальную весть принес на днях интернет: по уровню математического образования российские недорос­ли переместились с первого места на 28. Ничего удивительного, зачем нужна математика? Деньги мы и так сосчитаем, если они будут. И годы жизни у нас невелики, всего ничего 60 лет отпущено для мужика. Нам и пенсию считать не нужно. Лишнее это.
Принесли мне на днях квитанцию по уплате коммунальных услуг, которую с времен гражданской войны наши ушлые граждане окрестили «жировкой». Какой уж там жир, не знаю. Но многие граждане, увидев подобную «жировку», впадают в недельный запой от изумления увиденных там цифирь. А вот некая гражданка, проживающая по улице Кирова, дом 24 кв. 16 в городе Раменское, ничего такого не испытывает. Мало того, что она длительное время лишена возможности чего-то там читать в силу того, что на квитанции, которую ей исправно подкидывает нечистый, в образе сотрудника жилконторы, черным по белому значится чел. — 0, площадь — ноль, и вообще во всей квитанции — 0. И, обратите внимание, даже пеня — 0. И льгот нет. Но вот в домике, явно кто-то живет. Этакая мышка-норушка, и потихонечку так, от муниципального пирога откусывает. У нее-то с математикой все в порядке.
А тут недавно, случай произошел. Удивительный. Не справилась с математической задачкой вся территориальная избирательная комиссия и примкнувшая к ней администрация. Мало того, что одному товарищу насчитали число голосов «666» (помните, Пьер Безухов все хотел число зверя вычесть), но удивительным образом потеряла 102 голоса. И так протокол вертела и этак, и даже на свет смотрела — а голосов нет, как нет! Ну, посудите сами: раздали 957 бюллетеней. А отчитались за 857! Математики, блин!
Или вот с бюджетом, прямо хоть святых выноси. Уж как там считают, какие математические методы используют? Вот, к примеру, собрались депутаты областной думы и решили денежку посчитать. И не моргнув глазом, а дело было аккурат весной этого года, приняли бюджет на 2009 год в размере 324 миллиарда рублей. Что на 87 миллиардов больше, чем в 2008 году. Правда, министр финансов области уже числился в бегах, и только махнул ручкой депутатам с далекого Куршавелю. Депутаты, конечно, обиделись, и даже сгоряча утвердили консолидированный бюджет области — 455 миллиарда рублей. Заметьте, тогдашний вице-губернатор, господин Пантелеев заявил: «Бюджет 2009 принимается с предельно малым дефицитом — 7,5 миллиардов рублей или всего 2,7%». Его бы слова да Богу в уши! Но тут пошла писать губерния... Читаем:
«Увеличены, (проиндексированы) размеры ежемесячных денежных выплат следующим категориям граждан:
– ветеранам труда и ветеранам военной службы с 131 до 132 рублей;
– труженикам тыла с 81 до 82 рублей;
– реабилитированным лицам с 81 до 82 рублей;
– гражданам, имеющим трудовой стаж 50 лет и более с 902 до 911 рублей;
– лицам, награжденным знаком «Почетный донор» с 321 до 324 рублей.»
Дальше продолжать не буду. Неловко, как-то. От таких-то щедрот? Опять математика подвела. При таком росте бюджета и такое микроскопическое повышение? А где Пантелеев? Только вот бюджет области на будущий год составит всего 180 миллиардов рублей! Такая вот, история с математикой. А может пора поменять горематематиков? Вернее будет…

Проголосовать за эту статью: