№ 25 от 02 декабря 2009 На главную
С надеждой ждем нового чемпионата

Вот и закончился очередной футбольный сезон, который не оправдал надежд и ожиданий болельщиков подмосковного клуба «Сатурн». Но, тем не менее, настало время подведения итогов.

Андрей Гордеев: Уверен в потенциале «Сатурна»
— В целом мы удовлетворены выступлением «Сатурна». У команды появился свой стиль. Мы узнаваемы. Футболисты стали получать удовольствие от игр и тренировок. Видно по глазам, что ребятам это интересно. Команда заинтересована в работе. Можно ведь настроить игроков на один два матча, но это будет лишь сиюминутный успех. У нас же прослеживается настрой на каждодневную работу. И это крайне важно.
— Общая обстановка и настрой игроков позволяют с оптимизмом смотреть в будущее?
— Конечно. Лично у меня нет сомнений в потенциале «Сатурна». Есть и уверенность, что команда способна на многое и будет прогрессировать. Опять же при наличии высокой мотивации результат обычно не заставляет себя ждать.
— Нет волнения по поводу грядущего межсезонья, когда впервые в вашей спортивной карьере предстоит готовить команду премьерлиги к чемпионату?
— Все, что касается профессиональной деятельности, волнения не вызывает совершенно. Хотя, конечно же, в процессе работы могут возникать определенные сомнения. Ведь ты всегда что-то ищешь, стремишься к некоему идеалу.
Естественно, до идеала еще далеко. Но то, что у команды есть ресурс и возможность добиться большего, для меня очевидно.
— Каким получился ваш недавний экзамен в Высшей школе тренеров?
— Достаточно сложным. Лично я на вопросы комиссии отвечал в течение сорока минут. Вопросов было два. Первый — это характеристика двигательной деятельности в современном футболе. Второй вопрос проистекал из первого. Здесь была тема «Характеристика соревновательного периода и его влияние на игроков». Естественно, обсуждение проходило на примере «Сатурна», и дискуссия получилась интересной.
Думаю, мои ответы экзаменаторов удовлетворили, раз лицензию получил. Мне же лично учеба дала многое. Это всегда повод задуматься о том, все ли правильно ты делаешь.

Алексей Носников: Во втором круге мы показали отличный результат.
— Результат сезона — положительный. Конечно, все расстроены тем, что в последнем туре, уступив ЦСКА, мы упустили шанс финишировать на втором месте. Приносим извинения болельщикам, потому что мы обязаны были сделать все, от нас зависящее. Здесь беру вину на себя. Раз ребята не смогли выиграть, значит, сделали определенные просчеты. Тем более досадно, что клуб «Спартак», который мы могли бы опередить, проиграл в Санкт-Петербурге. На-верное, ведя в счете, мы рано уверовали, что «серебро» наше. Болельщики ведь поняли, что второе место наше минут за 20 до конца игры.
— Очень обидно?
— Как сказал в свое время Валерий Васильевич Лобановский: «Ценится только золото». Стремиться надо именно к первому месту. Конечно, вторые за 12 лет медали — достижение. Но надо нацениваться на максимум и стараться попадать в призеры чаще, чем раз в шесть лет.
— Как оцените сезон в целом?
— Знаете, после матча с ЦСКА в раздевалке правильно сказали: «Если бы три месяца назад кто-то сказал бы, что «Сатурн» возьмет медали, над этим бы просто посмеялись». Только мы и ребята после первого круга стремились именно на место в тройке. Вторую половину чемпионата провели очень хорошо, в 15 матчах потерпев лишь два поражения. «Сатурн» с 35 очками — чемпион второго круга. Столько же у «Зенита», но в личной встрече мы питерцев обыграли. Это — отличный результат.
— Какие ожидания от следующего сезона?
— Мы прекрасно понимаем, что многие из тех, кто выиграл «бронзу», нас покинут. Кто-то сменит клуб, кто-то перейдет в основной состав. Зимой предстоит напряженная работа. В межсезонье нужно сформировать коллектив, который будет бороться за призовые места, а наши футболисты будут стучаться в двери главной команды. Все-таки главная задача — подготовить игроков к премьерлиге. Это очень сложная, но интересная работа.
В воскресенье 29 октября завершился Чемпионат России-2009, в котором «Сатурн» финишировал на 7-м месте.
Для подмосковной команды сезон оказался разделенным на две части. По ходу первой трети первенства черно-синие, как многим тогда казалось, выглядели загнанными в тупик. Но после перемен в клубе и тренерском штабе сатурновцы ситуацию выправили. Оправившись от двух кряду поражений с крупным счетом, «Сатурн» два последующих матча завершил нулевыми ничьими, а после выигрыша в Перми, где доселе никогда не побеждал, началось поступательное движение вверх.
Лишь раз в оставшихся 22-х турах наши футболисты оступились в двух играх кряду. Зато в активе у них значились сразу две серии из пяти беспроигрышных матчей. В ходе второй из них, уже за тур до финиша чемпионата, подопечные Андрея Гордеева гарантировали себе седьмое место и до последнего сохраняли шансы финишировать на шестой позиции, позволявшей рассчитывать на грядущий старт в Лиге Европы.
По пути к финишу менявший свое лицо, репутацию и игру «Сатурн» многое сделал впервые. Например, обыграл в Раменском нальчикский «Спартак», дважды за год уложил на лопатки самарские «Крылья». Отдельно стоит упомянуть о противостояниях с топклубами. В последние годы с ними у раменчан были серьезные проблемы, и в актив можно было занести лишь боевые ничьи. А в этом году в Раменском были биты и «Локомотив», и «Спартак».
Аппетит же, как известно, приходит во время еды. И прощаясь с уходящим сезоном, мы с надеждой ждем нового чемпионата.

Проголосовать за эту статью: