№ 57 от 30 мая 2011 На главную
Тарифы предъявили суду

Я уверен, уважаемый читатель, что общенародный фронт в Раменском уже есть! И как ему не быть? Иду днями по улице Десантной, что в многострадальной залинейной части Раменского. Смотрю, возле почтового отделения огромная очередь. Спрашиваю: «Что дают?». Утомлённый солнцем народ отвечает: «Платим за воду и прочие прелести цивилизованной коммунальной жизни!». И тут я вспомнил, что моей соседке по дому принесли платёжный документ, в котором ей предлагается оплатить долг за умершего в декабре мужа по май включительно! Неужели родной водоканал уже и покойников начал обслуживать?!

Заглянул я в контору водоканала. Зрелище не для слабонервных — огромная очередь из числа дедушек, бабушек и разъярённых личностей разного пола и возраста. У всех на устах извечный русский вопрос: «Доколе над нами будут издеваться?» А чуть поодаль обнаружил листовку, расклеенную подпольщиками из ЖКХ. Текст её так хорош, что не могу удержаться, чтобы не привести его полностью.
МУП Управляющая компания Раменское производственно-техническое объединение коммунального хозяйства.
Распоряжение № 64. Город Раменское. «О начислениях и сборах за коммунальные услуги».
Всем начальникам ЖЭУ вывесить объявления на домах:
«Уважаемые жители! В связи со сбоем программы по начислению коммунальных платежей МУП УК ПТО КХ просит Вас оплачивать только текущие платежи без учёта указанных в квитанции долгов. Просим извинения за неудобства».
Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на главного инженера Черкаса А. И.

Директор МУП УК ПТО КХ А. В. Колеров
И подпись.

Читаешь, и хочется плакать от счастья — у нас, граждане, просят извинения.
Почему никто не просит извинений у потребителей за то, что для того, чтобы отдать свои кровные, нужно отстоять не малую очередь, и кроме того, приплатить ещё ТРИ процента. Был у нас министр по кличке «Два процента», Никита-Бесогон собирает с владельцев компьютеров по проценту, но чтобы брать со стариков, оплачивающих услуги наших коммунальщиков через отделения «Почты России», по три процента! За что? У вас, господа из ПТО КХ совесть есть? И во-вторых: «У каждой катастрофы, — как говаривал известный министр Каганович, — есть имя, фамилия и отчество». Хотелось бы узнать эту ФИО! У меня вопрос: «А с покойника три процента тоже причитается, или скидка будет?». И потом, в приличных компаниях, если компьютер зависает чаще, чем раз в полгода, администратора сети выгоняют без жалости и выходного пособия. К чему я это говорю? В Раменском городском суде рассматривается иск одно из жильцов многоквартирного дома, по фамилии «К» к управляющей компании (чтобы нас не упрекнули в давлении на суд, дождёмся окончания рассмотрения иска и тогда ФИО истца опубликуем полностью). Дом практически новый, расположен в хорошем месте. Управляющая компания хорошо потрудилась и получила за прошлый год 3 миллиона рублей прибыли. Но как? А наплевав на интересы жильцов и используя полное безразличие граждан. Как известно, если в доме не создан ТСЖ, то устанавливать тарифы на обслуживание дома можно только с согласия общего собрания жильцов. Однако, управляющей компании это и на фиг не надо — проще выставить платёжные квитанции с какой угодно суммой, без объяснения того, что же в этот тариф входит. Наш корреспондент поприсутствовал на судебном заседании. Смешно, но постановление управляющей компании о повышении тарифов в этом году представитель компании предъявить суду не смог. Мыши, видимо, съели. Или понимает полную неправомочность этого правового акта. Раскрыть содержание тарифа, он оказался тоже не в состоянии. О том, какое решение примет суд мы расскажем в ближайшем номере, и я не исключаю, что этот иск, который поддержан органами Распотребнадзора послужит прецедентом для массы подобных обращений не только в Раменском районе и г. Жуковском, но и в других регионах.
Однако, вот на что следует обратить внимание. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 утверждены новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых домов и помещений в многоквартирных домах. В 3-месячный срок Минрегион России по согласованию с Минэкономразвития и ФСТ России должен предоставить в Правительство РФ проект акта, которым изменят Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Поправками из объёмов ресурсов, учитываемых при определении нормативов потребления коммунальных услуг, исключат общедомовые (для содержания общего имущества многоквартирных домов, а также нормативные технологические потери). Отдельно предусмотрят нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, а также аналогичных услуг (за исключением газоснабжения) при использовании земельных участков и надворных построек. Правила вступят в силу по истечении 2 месяцев со дня введения в действие указанных изменений. Также, в 3-месячный срок Минрегион России должен утвердить форму документа для внесения платы за содержание и ремонт жилых помещений и предоставление коммунальных услуг. В 5-месячный срок Минрегион России должен, по согласованию с Минэкономразвития России, утвердить примерные условия энергосервисного договора.
Будем надеяться, что «процентщики» из ЖКХ перестанут торговать мёртвыми душами, и начнут работать в интересах граждан, а не расклеивать бессмысленные листовки на столбах, расписываясь в собственном бессилии. Запомните вековую мудрость: «Кто не хочет бороться со своими ворами — тот будет кормить ещё и чужих».

В. Куданенко

Проголосовать за эту статью: