№ 64 от 15 сентября 2011 На главную
«Послушай, Михалыч, а может не надо? Зачем нам, Михалыч, такая фигня?»

«Уважаемая редакция газеты „В рабочий полдень“
Я давно хочу спросить, зачем у нас в области проходит праймериз? Я читаю подмосковные и федеральные газеты, вижу, что в районах Подмосковья проходят такие мероприятия. Стоит на них ходить и нам-то что с того, что праймериз?»
С уважением Иван Михайлович Сергеев, пенсионер, г. Раменское»

15 сентября все прогрессивное человечество отмечало «Международный день демократии». Что ни говори, а то, что происходит в России — это порождение демократии, пусть «суверенной», но демократии, в том числе и предварительное голосование по кандидатурам в депутаты Московской областной Думы от Раменского района и Жуковского. Как эти события связаны между собой? Да очень просто. Вот что по этому поводу сказал Генеральный секретарь Организации Объединенных наций: «Международный день демократии является хорошим поводом обратить внимание на состояние демократии в мире. Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования».
А поскольку, всем давно известно, что Раменский район и город Жуковский всего лишь «капельки России», то в этой капле, как в зеркале, и отражается состоянии народовластия в стране.
10 часов 30 минут — площадь перед зданием Раменской районной администрацией потихоньку заполняется народом и полицией. Прямо таки примета времени: количество демократии у нас растет вместе с числом стражей порядка на общественных мероприятиях. На здании ЦДК «Сатурн» плакат: «Приветствуем участников народного фронта, участников предварительного голосования!» В фойе пришедших встречают столы регистрации, каждому вручают бюллетень для голосования. Отметим, что голосование еще не началось, а в урне для голосования уже полно бюллетеней. Странно как-то.
Итак, читаем бюллетень предварительного голосования.
В списке, кроме общерегионального списка кандидатов в депутаты Московской областной Думы, который возглавляет Борис Громов, внесены 11 кандидатур от Раменского избирательного округа. Поименно это выглядит следующим образом:
Акатьев Владимир Николаевич, глава крестьянского хозяйства «Акатьев В. Н.», выдвинут общественной организацией «Московский крестьянский союз»;
Вышлова Антонина Никитична, ведущий специалист ЦАГИ, выдвинута Московским отделением Всероссийской организацией «Молодая гвардия Единой России»; Алексеенко Сергей Олегович, гендиректор ЗАО «ТИС — Регион», выдвинут МОО «Московская ассоциация предпринимателей»;
Демин Сергей Владимирович, депутат Московской областной Думы, выдвинут партией «Единая Россия»,
Затравкина Татьяна Юрьевна, аспирантка кафедры отечественной истории МГГУ имени М. А Шолохова, выдвинута МОО «Союз боевого спорта»;
Патрушев Николай Владимирович, депутат Совета депутатов города Бронницы, выдвинут решением МОРО «Боевое братство»;
Стогов Олег Николаевич, инженер — программист ОАО «РПКБ», выдвинут МООРО «Молодая гвардия Единой России»;
Кочеров Александр Алексеевич, председатель совета директоров ЗАО «Объединение „Гжель“, выдвинут на основании личного заявления;
Смирнов Иван Артемович, заместитель Главы Администрации городского округа Жуковский, выдвинут МОРО „Боевое братство“;
Борисов Олег Михайлович, первый заместитель главы Раменского муниципального района, выдвинут на основании личного заявления;
Лысенко Татьяна Васильевна, спортсмен — инструктор Жуковского спортивного комплекса „Метеор“, выдвинута на основании личного заявления.
Любой, кто успел прочитать фамилии в бюллетене, и немного поразмышлять над тем, что там написано, обратил внимание, что фраза „выдвинут на основании личного заявления“, не отвечает на вопрос „Кем выдвинут“?
Собой, администрацией, семьей, собранием бездомных или каким другим собранием? Выдвинут и все тут, а там, граждане уполномоченные, пусть додумывают сами как хотят.
11 — 00 по московскому времени, большой зал КДЦ „Сатурн“.
На сцене, под огромным полотнищем, с призывом „Подмосковье, вперед!“ размещается тандем: ведущий собрания Юрий Александрович Липатов, депутат Госдумы, которому поручено это непростое дело. И глава Администрации Раменского муниципального района
Владимир Федорович Демин.
В зале — знакомые Владимиру Федоровичу лица: его заместители, заместители его заместители, руководители служб, сотрудники отделов, учителя. Одним словом, небольшой корпоративчик в рабочее время и на деньги налогоплательщиков.
Юрий Александрович доложил собравшимся, зачем этот „ОНФ“ нужен. Затем председатель сообщил, что на праймериз в Раменском прибыло 378 уполномоченных. Из 27 кандидатов в Московскую областную думу, прибыло 9 кандидатов.
И поставил на голосование насущный вопрос: „Сколько времени предоставить кандидату для представления своей программы — 5 минут или 3?!“
Удивительно, но за предоставление 5 минут для „содержательного“ общения с кандидатами никто из присутствующих в зале не проголосовал. Ни один человек! За три минуты — проголосовали единодушно!
Такое вот отношение народа к тем кандидатам и праймеризам, которых навязывает партия власти. Чем не показатель народной любви и доверия? Очень похоже на знаменитый русский афоризм: „Трепи, Емеля, твоя неделя!“
Но, известно и другое выражение: „Не хочешь, не слушай, а врать не мешай“.
Складывалось впечатление, что многие кандидаты в депутаты областной Думы, не успели ознакомиться с Уставом думы и законом о Московской областной Думе. И не понимали, чем же им придется заниматься в качестве депутата.
Отдельные кандидаты показали свое полное невежество в этом немаловажном вопросе. К примеру, уважаемая Татьяна Юрьевна Затравкина, аспирант уважаемого образовательного учреждения, горячо рассказывала о том,
что с помощью „предоставленной ей власти она хочет помочь региону выйти на новый качественный уровень в поднятии патриотизма среди молодежи“, и разберется с тренерами (с ударением на последний слог),
которые не имеют специальной подготовки или просто жулики. Словом, каждому депутату по „Шмайсеру“ и остальных на рею!
Более рационально высказался кандидат В. Акатьев.
— Моя программа состоит из наказов фермеров, — сказал он. — В Московской области не обрабатывается половина сельскохозяйственных земель, такое же положение и в Раменском районе. В Заворово, из более чем 2000 гектаров пашни, обрабатывается всего 105!
Я, если мне доверите стать депутатом, предлагаю принять закон „Об оскорблении и издевательстве над землей“. Суть его проста: увеличение земельного налога кратно тому периоду, когда земля не обрабатывается. Стоит земельный участок брошенный 5 лет,
земельный налог увеличивается в 10 раз! Я думаю, это у многих отобьет желание проводить сомнительные операции с землей.
Сергей Алексеевич Алексеенко утверждал, что он предпримет все усилия, чтобы доходы каждого жителя области, с учетом инфляции, выросли минимум на 30%, а в социальной сфере в 1,5 раза! Сергей Владимирович Демин на трибуну подниматься не стал.
И выступал из зала, почувствовал остроту момента.
— Я, — сказал Сергей Владимирович, являюсь депутатом Московской областной Думы, и мне был определен депутатский округ, в составе Раменского района и городского округа Бронницы. Я привлек в район 50 млн. рублей инвестиций.
Средства пошли на ремонт школ, закупку оборудования, объекты ЖКХ. Я считаю — это направление правильное. Я нахожусь в тесном контакте с руководителями территорий и служб и хорошо знаю проблемы района. Я всегда пытаюсь оказать помощь
в решении проблем гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Особое внимание уделяю молодежной политике, проводим совместно много различных мероприятий. Я люблю свою работу, свой район, свое родное Подмосковье.
И подытожил свое выступление: „От общего к конкретному!“
Судя по „жидким“ аплодисментам, зал с этим согласился как-то вяло, без подъема.
Краткость, как известно сестра таланта. Выступивший кандидат Н. А. Патрушев, лаконично, по военному доложил собравшимся, что он считает Бориса Всеволодовича своим боевым командиром, Сергея Николаевича Князева боевым товарищем,
а собравшихся призывает голосовать за Сергея Владимировича Демина. Народ слегка удивился, и уже, повеселев, с удовольствием выслушал очередного кандидата Борисова О. М.
— Я сейчас испытываю особое волнение, — обратился к залу с трибуны Олег Михайлович Борисов, как никогда. Это решение принято осознанно, но не для того чтобы сделать карьеру, а улучшить работу и решить накопившиеся проблемы.
(А остальные за чем в думу идут?)
Мои полномочия не дают мне возможность решить проблемы. У меня большой жизненный опыт, я здесь родился, здесь начинал трудовую деятельность. Был депутатом Московской областной Думы первого созыва.
Как говорят на Украине: „Вспомнила бабка, як дивкой была!“ Неужели полномочий заместителя главы района не достаточно, чтобы решать проблемы?
И какие именно проблеммы замглавы богатейшего района со своей „колокольни“ решить не в силах, Олег Борисович не уточнил.
11 — 30 по московскому времени председатель объявил о начале голосования. Народ с облегчением потянулся из зала. И то верно, что зря молоть воду в ступе.
Как в человеке, так и в государстве тяжелее всего болезнь, начинающаяся с головы. И никакими призывами к патриотизму не скрыть того, что ждет народ собравшийся в зале, от предстоящих выборов.
Непоколебимое основание государства — справедливость. А пока, увы, раменчане слышат одни слова, в которых нет настоящего понимания того, ради чего человек идет в депутаты, видят перед собой людей, многие из которых мало подходят для этой роли.
Что ж, значить пора нам всем приходить в сознание, и делать осознанный выбор.
А на письмо Ивана Михайловича из Раменского отвечаю: „Фигня“ все! Иван Михайлович. Не ходили вы на праймериз, и не надо. Ничего в них интересного и полезного нет»
.

В.В.Куданенко

Проголосовать за эту статью: