№123 от 05 июля 2014 На главную
Гала-матч звезд всех времен

5 июля на стадионе в Раменском в присутствии семи тысяч зрителей прошел гала-матч звезд всех времен, приуроченный к возвращению «Сатурна» на профессиональный уровень.

Болельщики потянулись на трибуны задолго до стартового свистка. До того момента, как началось торжественное представление участников матча, любителей футбола развлекали артисты и группа поддержки черно-синих. Они задавали тон празднику, венцом которого стать футбол. Оваций удостаивался каждый из выходивших на поле.

Начали с динамовцев, за которых сыграли Алексей Прудников, Ансар Аюпов, Сергей Бодак, Сергей Кирьяков, Андрей Кобелев, Алексей Козлов, Дмитрий Кудинов, Андрей Новгородов, Александр Кульчий, Виктор Лосев, Юрий Ментюков, Евгений Милешкин, Дмитрий Половинчук, Равиль Сабитов, Александр Смирнов, Сергей Тимофеев, Ахрик Цвейба, Олег Шишканов, Валерий Шмаров, Эрик Яхимович, Игорь Колыванов.

Сатурновский состав заставлял учащенно биться сердца болельщиков. Мы словно переносились из сезона в сезон, вспоминая прекрасные матчи и яркие победы, которые добывали Раменскому Ахмед Енгуразов, Андрей Афанасьев, Максим Бузникин, Игорь Гаврилин, Александр Горшков, Александр Грязин, Анатолий Загребаев, Владимир Кураев, Дмитрий Ляпкин, Дмитрий Лоськов, Андрей Малай, Сергей Жуков, Андрей Мовсесьян, Сергей Наталушко, Сергей Рогачев, Евгений Смертин, Валерий Чижов, Петр Быстров, Олег Ширинбеков и Виктор Онопко.
Свою порцию аплодисментов получили и вышедшие в центральный круг представители старших поколений. Выступления почетных гостей получились исключительно теплыми. Поздравил болельщиков с праздником глава Раменского района Владимир Демин. Валерий Газзаев, восхищенный посещаемостью стадиона «Сатурн», предложил включить черно-синих сразу в премьер-лигу, где не на каждый матч собирается столько зрителей. А глава комитета по вопросам физической культуры, спорта и молодежи областной думы Игорь Чистюхин обратился к болельщикам: «Нам очень нужна ваша поддержка. „Сатурн“ начинает новый сезон, приходите и поддерживайте команду. Вместе мы победим!»
Игра же началась без разведки, в полной мере явив публике неувядающие мастерство ветеранов. К 25-й минуте публика увидела два гола Кобелева, голевой пас пяткой Колыванова и фирменный рейд Кирьякова. «Сатурн» ответил на это потрясающим ударом Наталушко в «девятку» и великолепной комбинацией Наталушко — Смертин — Гаврилин. Не пожалел, правда, бывших одноклубников Половинчук (2:4). Серия замен позволила «Сатурну» сократить отставание до минимума. Это Рогачев использовал идеальный пас Грязина. В перерыве игроки персонально поприветствовали Владимира Васильевича Симаева — в прошлом вице-губернатора Подмосковья, немало сделавшего для становления «Сатурна».
Предшествовал началу второго тайма конкурс юных футболистов, получивших возможность пробить пенальти в ворота, которые защищал олимпийский чемпион Сеула Алексей Прудников. Мало кому удалось поразить ворота именитого голкипера, а когда игра возобновилась, получивший пас от Лоськова Рогачев в течение одной атаки попал сначала в штангу, а потом в перекладину! К этому моменту фирменный дриблинг Кирьякова увенчался точным ударом в угол ворот Енгуразова. Прудникова же не смогли пробить ни совершивший впечатляющий рывок Бузникин, ни пробивший в верхний угол Рогачев. Но знаменитый сатурновский характер никуда не делся. Малай тончайшим пасом вывел один на один не упустившего свой шанс Бузникина (4:5).
Не скучал на последнем рубеже и Енгуразов, в броске парировавший из угла удар головой в исполнении Яхимовича. Своим спасением голкипер вдохновил партнеров на пятый гол, который «Сатурн» исполнил на бис. Гаврилин в воздухе укротил сложнейший мяч и прострелил на нанесшего завершающий удар в отчаянном подкате Быстрова. Какие ветераны? Сражение за победу было отчаянным. Енгуразов летал по углам, отбивая удары Кирьякова и Колыванова, Онопко с Кураевым выстроили редут у штрафной, а Горшков с Лоськовым задавали направление атакам. Все это вылилось в шестой сатурновский гол в исполнении Жукова. Но и «Динамо» белый фланг не выбрасывало. Гол Шмарова состоялся за минуту до финального свистка и вряд ли кого расстроил. 80 минут зрелища и счет 6:6 на табло стоили того, чтобы потратить субботний вечер ради похода на стадион.
Болельщики скандировали «Спасибо!» и «Молодцы!» всем участникам прекрасного праздника, на который приехали и бывшие наставники раменской команды — Владимир Муханов, Владимир Шевчук и Сергей Павлов, а Борис Игнатьев прислал поздравление. «Могу пожелать „Сатурну“ только успехов и удачи, — подчеркнул Павлов. — Дай Бог, чтобы все у команды получилось». Думается, под этим словами, подпишется каждый.