№128 от 15 октября 2014 На главную
Павлов вернул веру в «Сатурн»

Вынесенная в заголовок фраза — промежуточный итог работы в «Сатурне» Сергея Павлова. Специалист, в конце прошлого века выводивший раменскую команду в высший дивизион, вернулся в клуб в непростой турнирной ситуации, но сумел в кратчайшие сроки исправить ее. Как результат — три кряду победы над командами из лидирующей группы, подъем на четвертое место и значительное сокращение отрыва о первой строчки в турнирной таблице.

НАЧАЛО

— Когда Вы приезжали на матч звезд «Сатурна» всех времен, не мелькнула мысль, что доведется здесь еще поработать? — вопрос Павлову после назначения на новый пост.

— Знаете, я эту команду всегда воспринимал, как родную. В нее было вложено немало труда, и в Раменском мы хорошо поработали. Интересный футбол, новые достижения, прекрасные болельщики. Это было счастливое время, о котором всегда вспоминал с теплотой и ностальгией.

— Какое первое впечатление после возвращения?

— Предстоит много работы, которую я знаю. Это новое дело. Нужно забыть о прошлом и многое создавать заново. У приглашавших меня людей такое стремление есть, и наши цели полностью совпадают.

— В каком психологическом состоянии нашли команду?

— Даже у команды самого высокого уровня после трех поражений подряд оно не самое лучшее. Плюс, есть травмированные игроки, на которых мы не можем рассчитывать в ближайших матчах. Но я знал ситуацию, и сказанное выше — ни в коем случае не оправдание. Просто констатация фактов.

— Между тем начинать Вам предстоит с матча с одним из лидеров.

— А у нас в календаре сейчас все лидеры. И «Строгино», и «Спартак-2», и «Зенит-2». Плюс, такие крепкие соперники, как «Химки». Так что не жаловаться нужно, а каждую игру проводить на пределе сил и возможностей.

ПЕРВЫЙ БЛИН — НЕ КОМОМ

Столичное «Строгино», в котором много талантливых игроков, входящих в молодежную и юношескую сборные России, приехало в Раменское, занимая второе место, и проиграло без шансов на успех. Пусть и забил Игорь Шестаков решающий мяч за две минуты до финального свистка.
Тренер гостей Владимир Щербак, возглавлявший в свое время юношескую сборную и помогавший в молодежке Николая Писареву, комплиментов в адрес нашего тренера не жалел. «Сергей Александрович за короткий срок, хоть это и было непросто, сумел перестроить игру команды, — признался специалист. — Причем усилил как раз те позиции, которые мы хотели использовать. Добавлю по поводу наших выездных тактических установок: Сергей Александрович процентов 50 нам быстренько урезал. Помимо того, что мы не выполнили, видна рука опытного тренера соперника».

— Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку, оказанную мне и команде после серии неудачных игр, — заявил в свою очередь Павлов. — Я прекрасно знаю, как в Раменском любят футбол. На победу мы сегодня наиграли

— выиграли больше единоборств, создали больше моментов. Плюс, переиграли сильную команду. Я смотрел несколько матчей «Строгино», которое показывает интересный и симпатичный футбол, однако сегодня мы были сильнее.

— Пусть Вы и провели на своем посту совсем немного времени, уже можно делать какие-то выводы. Как вы оцените физическое и психологическое состояние команды?

— Ребята встрепенулись. Я видел матч в Смоленске, и сегодня на поле была другая команда. Присутствовала самоотдача, соблюдалась игровая дисциплина. Нам очень нужна была победа, но сам по себе выигрыш ничего не гарантирует в следующем матче.

ПОБЕДНОЕ ДЕРБИ

Гарантий в футболе и впрямь не бывает, но главное дерби Московской области — против «Химок» — сатурновцы выиграли. Причем первая в истории победа над принципиальным соперником была обеспечена к середине первого тайма, когда в воротах хозяев побывало два мяча. Тем смогли лишь сократить отставание в ответ на первый после травмы гол Антона Крючкова и уже десятый в сезоне точный удар Алексея Медведева (2:1). Кстати, «Химки», как и «Строгино» туром ранее, занимали в таблице второе место.

— Мы играли с одним из лидеров чемпионата, — заметил Павлов. — Я посмотрел две игры «Химок» — победные встречи с Питером и Владимиром. Команда понравилась. Задача была не дать сыграть сопернику и дальше забить свои мячи. Считаю, мы хорошо начали встречу. Минут тридцать владели инициативой. Повели 2:0, и этот счет исходил из логики игры. По игре мы были посильнее. Концовку доигрывали по счету, немного скомкано. Понимали, что во втором тайме «Химки» будут рисковать, пойдут вперед и немножко оголят тылы. Так и было. Было три очень хороших контратаки, но мы их не реализовали, а соперник забил со стандарта. Считаю, победили абсолютно по делу.

НИЗЛОЖЕНИЕ ЛИДЕРА

А в минувшую субботу в Раменское приехал «Спартак-2». Единоличный лидер чемпионата и фарм-клуб столичной команды, с которой «Сатурн» не один год соперничал в премьер-лиге. Об этих временах заставила вспомнить и обстановка на трибунах, и наличие в составе гостей ряда игроков, уже имеющих опыт выступлений на высшем уровне. Тем не менее, раменская команда оказалась сильнее соперника, с которым работает бывший наставник молодежного состава черно-синих Евгений Бушманов. Победный мяч в ворота еще одного бывшего сатурновца Михаила Филиппова с 11-метровой отметки забил Медведев. Капитан вышел на поле с травмой и вынужден был замениться вскоре после своего очередного гола. Ну, а его партнеры отработали, как надо, сохранив минимальный перевес в счете (1:0) и позволив сократить отставание от спартаковцев до пяти очков. Таким образом, под началом нового тренера «Сатурн» набрал 9 очков и поднялся с одиннадцатого места на четвертое.

— Игра получилась напряженная, вязкая, на результат, а быстрый гол предопределил дальнейший сценарий, — делился впечатлениями Павлов после финального свистка. — У нас также были потери и не менее чувствительные. Большую часть матча играли без Леши Медведева. Искали контратакующие варианты. Не все получилось, хотя моменты создавали. Строго действовали в защите. Я рад результату, ведь обыграли лидера. Три победы подряд, а по качество игры, наверное, лучше судить со стороны.

— Вы упомянули беспроигрышную серию. Нет ли опасений, что после победы над лидером у команды появится излишняя самоуверенность?

— Ребята все трезво оценивают. Прошедшая игра могла сложиться как угодно. Просто мы были чуть лучше в каких-то эпизодах, что позволило создавать моменты в дебюте. Самое главное, мы знаем, что можем играть лучше. С учетом кадровых проблем мы выжали максимум из этой игры. Я благодарен ребятам за отдачу и, конечно, благодарю болельщиков. Они идут на футбол и с каждым матчем их больше. Это самая главная оценка нашей игры. Люди поверили в нас, и нам не хотелось их разочаровать.

КАК В СТАРЫЕ ДОБРЫЕ…

«Сатурн» возродил турнир заводских команд

Не зря говорят, что все новое — это хорошо забытое старое. Вот и возрожденный футбольным клубом «Сатурн» чемпионат среди производственных коллективов Раменского района не иначе, как пристальный взгляд в прошлое. И будто не было затянувшейся на десятилетия паузы в этих замечательных состязаниях — открытых, честных, принципиальных и невероятно азартных.

Осеннее первенство по мини-футболу среди команд производственных коллективов вновь собрало на раменских стадионах старых друзей-соперников. Как в старые добрые времена, на не по-осеннему зеленые еще поля вышли команды Раменского приборостроительного завода, Раменского приборостроительного конструкторского бюро, заводов «Энергия» и «Металлоконструкция», строителей, «Треста газового хозяйства».
Матчи проводятся в формате двух таймов по 30 минут — все-таки большинство участников давно вышло из пионерского возраста. Но и этого времени порой вполне достаточно, чтобы наколотить друг другу целую авоську мячей. Так самой напряженной и результативной встречей турнира стал четвертьфинал, в котором газовики победили металлистов со счетом 6:4.
Несмотря на щадящий регламент первенства, нешуточная борьба шла в двух группах за каждое очко, хотя дорога в плей-офф и была изначально гарантирована всем участникам. На данный момент чемпионат достиг полуфинальной стадии, в которую пробились коллективы РПЗ, РПКБ, «Треста Газового хозяйства» и строительной компании «Лидер». А имя победителя осенней части сезона станет известно 26 октября.