№ 157 от 13 сентября 2016 На главную
В поисках открепительного удостоверения…

Так уж случилось, что у меня, родившегося и большую часть жизни прожившего в Раменском, в паспорте в графе места жительства стоит штамп: «Коломна». Но поехать в город юности меня побудили не жилищные проблемы и не ностальгия по студенческим годам, не стремление увидеть красоты Кремля и желание насладиться вкусом пастилы, а обыкновенное намерение взять открепительное удостоверение в местной избирательной комиссии к выборам 18 сентября.
Немного смущал факт, что за день до поездки оба телефона независимого коллегиального органа, непосредственно отвечающего за проведение и подготовку выборов, были недоступны в течение всего рабочего дня. Выручил интернет, где на сайте территориальной избирательной комиссии Коломенского района я получил нужную информацию: «Установить часы приема территориальной избирательной комиссии Коломенского района участников избирательного процесса: В будние дни: с 9 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин., перерыв на обед с 13 ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин.».
С искренним желанием выполнить свой гражданский долг около 12 часов я переступил порог здания коломенской администрации. Но мой патриотический порыв остудил скучающий у входа секьюрити, вместо приветствия ткнув пальцем в лежащий на столе листок, в котором представитель независимого избирательного органа сообщал свой независимый график работы — по будням с 14:00! Но лиха беда начало. Два часа прогулки по замечательному старинному городу, где я служил и учился, пролетели незаметно. И в начале третьего я стоял у входа в заветную комнату на первом этаже, где ещё два десятка будущих избирателей выстроились в живую цепь за желанным открепительным талоном.
После получаса воспоминаний о советских очередях у двери избирательной комиссии я не увидел перспективу встретить закат солнца в Коломне заманчивой и пошёл искать председателя коллегиального органа в надежде на его помощь. На третьем этаже в комнате 334 несколько человек живо обсуждали геополитические проблемы. Устав кашлять в безуспешной попытке обратить на себя внимание, я решительно направился к сидевшему в углу человеку, выплеснув весь эмоциональный запал. Им оказался секретарь территориальной избирательной комиссии господин Нефёдов В.С. Виктор Степанович безоговорочно заключил, что я набирал не те номера телефона, и что в интернете всё неправда. Просветил, что режим работы избирательной комиссии с 14:00 опубликован в местной печати (осталось подписаться на следующий год) и пожаловался на катастрофическую нехватку людей. И если я приду через час за открепительным удостоверением, его оформление займёт не более 15 минут.
Скажу честно, в ответ мне пришлось пускать в ход весь жизненный опыт общения с бюрократами — от лести до психологического давления. Но по большому счету решающую роль сыграла «корочка» областной Общественной палаты. Завидев ее, господин Нефёдов лично спустился со мной на первый этаж, помог заполнить два заявления и выдал долгожданное открепительное удостоверение. А самое главное, дал необходимые указания работникам комиссии, после чего очередь в коридоре стала заметно уменьшаться. Из администрации я уходил с гордостью за «проделанную работу» под одобрительные возгласы будущих избирателей.
Подводя итог, хочется верить, что это был единичный случай. И вовсе не моя «корочка» явилась спасительной для всех нас. Будем считать, что я попал не в то место, не в то время. Но если серьезно, то явка и итоги предстоящих выборов будут зависеть от людей, чью гражданскую активность на корню могут зарубить вот такие бюрократические препоны.

Андрей БУТКЕВИЧ

Проголосовать за эту статью: